МБОУ Лицей №6 г.Невинномысск

Ставропольский край, 357108 г. Невинномысск бульвар Мира, 9
Телефоны: 8(86554) 7-17-24, 7-12-36 e-mail: licey6nev@yandex.ru
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 - 8(86554)7-17-24

Карта сайта RSS 2.0

Билет в будущее

 

Билет в будущее (плакаты и флаеры)

Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта » Успех каждого ребенка» в нашем классе стартует профориентационный проект » Билет в Будущее».
По поручению Президента Министерство просвещения России совместно с Фондом Гуманитарных Проектов дают новый импульс «Билету в будущее». Теперь школьники из всех 85 регионов смогут принять участие в проекте на новой цифровой платформе, а также пройти профессиональные профориентационные пробы в парках «Россия – Моя история» в 23 регионах России.

«Главная цель проекта – помочь школьникам 6-11 классов выбрать профессию. Нам необходимо в рамках проекта построить и предоставить школьникам системную модель взаимодействия в профессиональном самоопределении. Многие ребята, став участниками проекта, не только познакомятся с различными профессиями, но и пройдут пробы. Что особенно важно, с ними будут работать наставники, учителя, специально подготовленные для этого. Они смогут посетить производства, получить рекомендации по построению будущей профессии. С каждым годом число участников проекта «Билет в будущее» растет. Увеличивается интерес к профориентации в целом, что не может не радовать всех причастных к данному направлению», — поделилась заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева.

«Проект уникальный, потому что школьники абсолютно бесплатно смогут пройти и профориентационные диагностики, и профориентационные пробы, чтобы определить свою профессиональную траекторию. Россия — одна из немногих стран, которые могут проводить такие проекты», — рассказал директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Он также подчеркнул, что в парках «Россия – Моя история» с октября будет представлена крупная мультимедийная профориентационная композиция, которая поможет школьникам сориентироваться в рынке-труда.

Цифровая платформа «Билет в будущее» состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В открытом, общедоступном сегменте, всем желающим доступны «примерочная профессия», игровые тесты, битесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. Для закрытого, школьного, сегмента, участниками которого могут стать только зарегистрированные на платформе школы и ученики 6-11 классов этих школ, доступны интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей). Все активности и учебные материалы платформы разработаны при поддержке и содействии Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и психологического факультета МГУ им. Ломоносова.

Обновленный проект рассчитан не только на школьников, он также предполагает участие родителей и учителей. Родители смогут пройти «битесты» и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей. Обучение школьников на платформе будет проходить под контролем педагогов-навигаторов.

Уже в сентябре начнется регистрация школ на платформе, а с 1 по 15 октября пройдет Всероссийский профориентационный урок, который ознаменует старт проекта в школах.

Одна из основных задач проекта – расширение профориентационных и профессиональных возможностей для молодежи в регионах.

Уважаемые родители! Очень часто, на вопрос к ребёнку : «Кем ты хочешь стать? Какую профессию выберешь?», мы сталкиваемся с недоумением и не получаем ответа на вопрос. У вас есть возможность помочь своим детям с определением профессии. В 2021-2022 году, вновь стартует профориентационный проект «Билет в будущее», в котором примут участие учащиеся 6-11 классов. Цели и задачи проекта, помочь ребятам выбрать профессию опираясь на свои способности, задатки и интересы. Первым этапом проекта является тестирование, на выявление предрасположенности к определённым видам профессий. По результатам тестирования ребёнок получает рекомендации и список мероприятий (онлайн и офлайн), которые он сможет посетить и ознакомиться со спецификой заинтересовавших его компетенций. Помимо онлайн мероприятий, у учащихся проекта есть возможность посетить площадку всероссийского профориентационного проекта , на котором лучшие молодые представители профессий соревнуются за право быть первыми в своём деле. Учащиеся проекта смогут воочию ознакомиться с разнообразными профессиями, принять участие в пробах (испечь свою булочку, создать свой аромат, научиться печати на 3д принтере, управлять квадрокоптером и даже поиграть в баскетбол с роботом) . Приглашаем всех заинтересовавшихся принять участие в проекте. Поможем нашим детям выбрать будущее вместе!

Про Билет в будущее (видео)

«Билет в будущее» – проект всероссийского масштаба. Он реализуется по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» рамках национального проекта «Образование».

Цель Проекта – формирование осознанности и готовности к профессиональному
самоопределению обучающихся 6-11 классов.

Оператор проекта «Билет в будущее» – Фонд Гуманитарных Проектов.

Официальный сайт проекта: bvbinfo.ru

➡️ Запись пресс-конференции доступна по ссылке:  http://pressmia.ru/pressclub/20210907/953336810.html

       

Билет в будущее

         8 октября 2021г. В Лицее стартовал Единый профориентационный урок в рамках реализации федерального проекта «Билет в будущее». Навигатором проекта в лицее является заместитель директора по УВР Токмакова Л.Р. Сегодня урок прошёл в 9г классе, классный руководитель Таранина Марина Владимировна. Ребята познакомились с разными профессиями, различными простыми способами определить для себя свои интересы и возможности их реализации в будущем.

     На уроке использовались анкеты — подсказки, презентации и видеоматериал, рекомендованный проектом. Ребята прошли небольшое анкетирование, которое позволило им для себя уже определить предпочтительное направление в профессии.

Старт дан! Впереди много интересных мероприятий и диагностик!

    Продолжаем Марафон профориентационных уроков в лицее! 12.10 прошло мероприятие в 9в классе, классный руководитель Корноухов В.П.


Надо отметить, что в 9х классах обсуждение всегда более эмоциональное, более осознанное. Это связано с тем, что многие ребята уже планируют свою дальнейшую образовательную траекторию после 9 класса. Вместе с классным руководителем сегодня они попробовали определить для себя возможные варианты будущего образования, посмотрели как это делают их сверстники!

Уверены, каждый для себя сегодня открыл новые возможности и перспективы!

 

 

Сегодня 14 октября очередь проводить Единый профориентационный урок дошла до 8г класса, классный руководитель Омельянюк А.Ф.

Ребята тоже смогли увидеть как сделать правильный в своей жизни выбор профессии, обсудили предложенные авторами проекта варианты выборов их сверстников из разных городов нашей страны, посмотрев с ними интервью. Окунулись в разнообразный мир современных профессий и обсудили с классным руководителем их особенности и актуальность на ближайшее время!

 

15 октября мы с вами завершили первый этап работы профориентационного проекта

«Билет в будущее».

8б, 8д, 9а классы со своими классными руководителями Рабадановой С.И., Селищевой О.С., Росевой Т.Н. сегодня погрузились в атмосферу профессионального выбора, выяснения своих интересов, любимых учебных предметов, увлечений и способностей! Ребята получили возможность также познакомиться с функционалом обновленной платформы, которая сегодня открывает много возможностей для каждого из них в вопросах дальнейшего профессионального выбора!


Спасибо всем участникам! С понедельника стартует профдиагностика на платформе!

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Меню